Gillis Claesz. de Hondecoeter
(probabilmente Anversa intorno al 1570 – Amsterdam 1638)
Paesaggio boschivo con veduta di villaggio, olio su tavola, cm 30 x 43 , in cornice,
Insieme a suo figlio Gijsbert e al nipote, il celebre pittore di animali Melchior, Gillis Claesz. fondò la fama e l’importanza artistica della famiglia Hondecoeter.
Perizia: Klaus Ertz, 16 luglio 1985. Il dott. Ertz paragona il dipinto in oggetto con le seguenti opere: “Paesaggio boschivo con contadini al riposo”, Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, n., 2125 “Paesaggio fluviale boschivo” Londra, Sotheby’s 12 dicembre 1979.
Insieme a suo figlio Gijsbert e al nipote, il celebre pittore di animali Melchior, Gillis Claesz. fondò la fama e l’importanza artistica della famiglia Hondecoeter. Perizia: Klaus Ertz, 16 luglio 1985. Il dott. Ertz paragona il dipinto in oggetto con
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |